Стена на границе с Мексикой вызвала шатдаун в США

Отсутствие согласия между американскими законодателями не позволило обеспечить принятие бюджета страны на 2019 год. Президент США Дональд Трамп призвал демократов преодолеть так называемый шатдаун, чтобы возобновить работу государственных учреждений.

В связи с отсутствием утвержденного на текущий год бюджета ряд федеральных ведомств был вынужден приостановить свою работу. Парламентарии просто не сошлись во мнении по поводу расходов на строительство стены на границе с Мексикой.

В результате во многих американских городах, особенно в Вашингтоне, можно очень часто встретить таблички, которые гласят:

«Извините, закрыто из-за правительственного шатдауна».

Из-за этого у многих бизнесменов сорвались командировки, простые американцы не могут попасть в госучреждения, а туристы остались без развлечений. Даже вашингтонский зоопарк был вынужден временно закрыться. Зверей, конечно, не оставили без еды и присмотра, сохранив лишь минимальное количество рабочих. Все остальные находятся в вынужденном отпуске.

Аналогичная ситуация сложилась в Смитсоновских музеях и ведомствах, в том числе министерствах внутренней безопасности, строительства и других. Даже госдепартамент работает только частично.

Причиной шатдауна стал отказ главы Белого дома утвердить бюджет, так как парламентарии от Демократической партии отказались заложить в него $5 млрд для строительства стены на американо-мексиканской границе.

Пока власти США решают столь глобальные, по их мнению, проблемы, в стране некому убирать туалеты. В американских парках просто нет персонала для их уборки. Экологи уже забили тревогу, так как Йосемитский заповедник оказался под угрозой. Экскурсии по нему отменили, но вход на территорию свободный, что приводит к скоплению нечистот и мусора.

Следующая попытка найти выход из сложившейся ситуации намечена на пятницу, 4 января. Наряду с бюджетом Трамп намерен решить и проблему с выводом войск из Сирии. Однако на это может уйти некоторое время, так как глава Пентагона Джеймс Мэтис подал в отставку, а временно исполняющий его обязанности Патрик Шэнахан только вышел на работу и не владеет ситуацией в полном объеме.

Автор: Хотгео