Характеристики стратегического беспилотника «Посейдон» попали в СМИ

Инновационное глубоководное вооружение России обладает высокими скоростными характеристиками. Получивший название «Посейдон» беспилотник сможет развивать свыше 200 км/ч на глубине до одной тысячи метров.

По данным инсайдеров СМИ в оборонно-промышленном комплексе РФ, аппарат будет запускаться с борта подводной лодки. Лежащие в его основе технические возможности частично перекликаются с ракето-торпедой «Шквал». Он также способен передвигаться в так называемом «пузыре», заполненном водяным паром – воздушной каверне.

Способности «Посейдона» позволяют ему непрерывно маневрировать на пути к цели. Он может изменять скорость и глубину на протяжении маршрута, что сводит к нулю возможность его поражения любыми защитными средствами вероятного противника.

Его способность достигать глубины до 1 тысячи километров позволяют «Посейдону» проходить под термоклином. Этот водный слой, температура которого может резко и сильно изменяться, что затрудняет возможность обнаружения объектов под ним не только надводными, но также воздушными и космическими средствами.

Стоит отметить, что прошлым летом на портале Popular Mechanics появилась статья, в которой «Посейдон» назван торпедой апокалипсиса. В публикации также указывались и другие его характеристики, в том числе длина (около 19 метров) и диаметр (около 2 метров).

Наличие боеголовки в две мегатонны на аппарате, способном преодолевать практически неограниченные расстояния, делают его идеальным оружием для уничтожения авианосных групп, военно-морских баз и прибрежных населенных пунктов. Он также может вызывать цунами для уничтожения береговой инфраструктуры потенциального противника.

На вооружение российского флота «Посейдон» поступит к 2027 году. Роль носителя беспилотника отведена субмарине «Саров».

Эксперты считают «Посейдон» так называемым «оружием возмездия», которое способно нанести мощный ответный удар в случае ядерной атаки против России.

Автор: Хотгео