В Киеве заявили о наращивании группировки ВМС ВСУ в Азовском море

Украина нарастила свои возможности в Азовском море и усилила военную группировку, как на море, так и на береговой линии. Об этом заявил главнокомандующий ВМС ВСУ Игорь Воронченко.

 После вызова «на ковер» в Пентагон, последовавшего за украинской провокацией в Керченском проливе он прокомментировал текущее положение дел в регионе. Он отметил, что в течение 2018 года Украина смогла нарастить свои возможности, в том числе и в Азовском море.

Воронченко заявил, что укрепление «сил и средств ВМС на Азовском море» стало наиболее важным этапом проведенной работы.

Выступая в учебном центре ВМС ВСУ в Николаеве, он подчеркнул, что ключевой задачей, над которой командование работает в текущий период времени, является дальнейшее улучшение ВМС страны для соответствия стандартам НАТО.

Ранее украинские власти заявили, что будут вновь продолжать пытаться прорваться к Мариуполю аналогичным способом. Секретарь СНБО Александр Турчинов также заявил, что любая угроза судам ВМС ВСУ может послужить причиной нанесения удара по мосту через Керченский пролив.

В ответ на это власти Крыма напомнили правила прохода через Керченский пролив. На полуострове отметили, что украинские суда могут пользоваться свободой судоходства при пересечении пролива, если будут соблюдать установленные нормативы. Он также обратил внимание, что Москва не выдвигает Киеву никаких дополнительных требований, но не намерена позволять кому-либо ставить под угрозу свою национальную безопасность.

Автор: Хотгео