В Габоне произошел перехват власти

В Габоне на западном побережье Центральной Африки группа военных перехватила контроль над радиостанцией, с помощью которой объявили о появлении «Национального совета реставрации».

 Причиной такого создания послужила потеря доверия к главе государства.

Информационное агенство BBC News сообщает, что в своём «интервью» военные подчеркнули, что пора восстановить демократию. Также известно, что в Габоне, на улице Либревиля находятся танки и военные аппараты.

Президентом Габона с 2009 года является Али Бонго Ондимба, в 2016 году его переизбрали на втрой срок. До Али страной управлял его отец в течении 42 лет, до самой смерти. Ранее указывалось, что нынешнего президента доставляли в больницу Марокко из-за инсульта. В своём новогоднем выступлении глава государства заверил, что нынешнее состояние самочувствия хорошее и готов провести компромиссную беседу с военными. В ответ военные выразили, что выступление президента им не понравилось и назвали видеообращение печальным зрелищем и «бесконечной попыткой зацепиться за власть».

Личности военных не установлены, в сети ходит лишь фото троих ребят в военной форме, которые толкают речь на радиостанции. Представители независимой республики говорят о том, что они решили стать на сторону народа. Также военные призвали народ присоединится к их освободительному движению.