В Киеве нашли способ решить любую финансовую проблему

Украинские власти придумали, как решить проблему наполнения бюджета, который с каждым днем все больше трещит по швам. Ключ к решению финансовых проблем в Киеве увидели в увеличении тарифов на газ.

Правительство Украины пришло к выводу, что любые бюджетные проблемы легко решаются за счет средств простых украинцев. Для этого достаточно просто поднять цены на голубое топливо и деньги рекой потекут в бюджет. При этом в Киеве не понимают или не хотят понимать, что платить за газ даже по текущим ценам многие украинцы уже просто не в состоянии. Поэтому рост тарифов просто приведет к увеличению задолженности, так как людям будет просто нечем оплачивать постоянно растущие счета за коммуналку.

По словам бывшего министра экономики Украины Виктора Суслова, в Киеве решили установить максимальную стоимость газа, которая действует на хабе в Германии. После его доставки на Украину стоимость такого топлива увеличивается в 2,5-3 раза. Это приводит к получению сверхдоходов, которые оседают на счетах «Нафтогаза», но частично попадают и в бюджет.

Он также отметил, что в ходе разработки проекта закона о бюджете Украины на 2019 год правительство страны выступило с предложением увеличить его доходную часть путем увеличения цен на газ для населения. Всего таким способом планируется пополнить бюджет дополнительно на 9 млрд гривен. Для этого газ будет облагаться новыми налогами, которые будут платить все украинцы без исключения, в том числе и малоимущие семьи.

Такую политику Киева Суслов назвал антисоциальной.

Напомним, что с украинские власти преподнесли жителям страны новогодний «подарок» в виде роста тарифов на газ. Так, с 1 января 2019 года сумма в счетах за отопление вырастет на 22,7%. При этом в эту сумму не входит НДС, который составляет в данное время на Украине 20%. Так, при получении услуг отопления на сумму в 2 000 гривен, заплатить придется 2 400 гривен.

Однако рост не коснется бюджетных организаций. Для них тариф за отопление сократился на 17,1% и составит не 1187,75, а 984,67 гривен за Гкал.

Автор: Хотгео