США нанесли «удар» по ЕС на дипломатической арене

Американские власти снизили дипломатический статус представительства ЕС в Вашингтоне без соответствующего уведомления своих европейских партнеров. Такие действия в одностороннем порядке вызвал возмущение в Брюсселе.

По данным немецких СМИ, это решение было принято непосредственно в администрации президента США Дональда Трампа.

В Брюсселе отметили, что не владеют информацией о том, когда именно американская сторона приняла это решение, так как Вашингтон просто не уведомил об этом ЕС. Такое поведение заокеанских партнеров в Брюсселе восприняли не очень хорошо.

Пока неизвестно, последует ли официальный ответ на действия США. Этот вопрос еще находится на стадии обсуждения. Тем не менее в Брюсселе уже заявили, что такое решение США – не просто «протокольный вопрос». За ним кроется «очевидный политический мотив».

В Госдепе США оправдались тем, что просто забыли поставить в известность европейских дипломатов и объяснили, что приняли это решение, так как «руководитель протокольной службы посчитал его целесообразным».

В Брюсселе отметили, что различного рода изменения в протоколе – не редкое явление, в том числе и касательно понижения статуса представительств иностранных государств. Однако в подобных случаях принято уведомлять соответствующую миссию заранее в письменной форме.

Сообщается, что понижение уровня представительства ЕС в Вашингтоне состоялось в октябре – ноябре 2018 года. Именно в этот период руководителю миссии Дэвиду О’Салливану не прислали приглашение на ряд мероприятий, проходивших в то время в американской столице.

Уведомление о понижении статуса дипмиссии в представительстве ЕС узнали только в декабре прошлого года, кода ее представители не получили приглашение на церемонию прощания с 41-м президентом США Джорджем Бушем-старшим.

Автор: Хотгео