Путин и Вучич приехали на кладбище на российском лимузине

В ходе поездки российского лидера в Сербию состоялась его встреча с сербским коллегой. Президенты возложили венки к Мемориальному комплексу сербским-защитникам Белграда и памятнику воинам-красноармейцам.

Президент РФ Владимир Путин прибыл с официальным визитом в Сербию в четверг, 17 января, где встретился с сербским лидером Александром Вучичем.

Одним из мероприятий поездки главы Кремля в Белград стало посещение военного кладбища, куда лидеры двух стран прибыли на лимузине российского лидера Aurus. На входе на кладбище в ожидании президентов России и Сербии собралась большая толпа местных жителей.

На территории Сербии имеются девять масштабных мемориальных комплексов воинам Красной армии, в том числе в Белграде, Зренянине, Заечаре, Суботице и других городах.

Напомним, что советские солдаты освободили Белград от фашистов в 1944 году. Погибших освободителей похоронили на центральной площади, которая в наши дни носит название площадь Республики. Всего в сербской столице расположены около сотни памятников красноармейцам-освободителям. В период реконструкции города власти Югославии монументы были убраны, а останки воинов перезахоронены в отдельном комплексе, возведенном в 1954 году.

Напомним, что у российского президента появился новый четвероногий друг – щенок шарпланинской овчарки родом из Косово. Собака обладает богатой родословной и стала подарком Путину.

Визит президента РФ в Сербию продлится один день. Самолет Путина совершил посадку в аэропорту «Никола Теслы» в Белграде, где его встретил лично Александр Вучич. В ходе официальной встречи Путин вручил Вучичу орден Александра Невского.

Автор: Хотгео