Прием Путина в Сербии шокировал Лондон

Визит российского лидера в Сербию и теплый прием, организованный Белградом, шокировал Лондон. Размах подготовки к визиту Владимира Путина и его теплые отношения с сербским коллегой Александром Вучичем вызвали волну недовольства на Западе.

Путин прибыл в Белград в четверг, 17 января, в сопровождении почетного караула истребителей. От сербской границы его самолет сопровождала эскадрилья МиГ-29, которые Москва недавно подарила братской стране.

В ожидании визита президента России в сербской столице установили бигборды с фотографией Путина, развесили флаги двух стран. После посадки самолета российского лидера в Белграде звонили церковные колокола, и был дан залп из нескольких орудий.

СМИ Великобритании пишут, что для Путина, который вручил Вучичу орден Александра Невского, эта поездка стала шансом укрепить прочные двусторонние связи с Сербией. Это единственное государство в Европе на сегодняшний день, с которым у России очень хорошие отношения, а также способ усилить влияние Москвы на Балканах.

Вучич, в свою очередь, подарил Путину щенка сарпланинака.

Церемонию обмена подарками британские СМИ назвали награждением «авторитарных лидеров». Однако в Великобритании согласны с тем, что Вучич пользуется высокой поддержкой сербского народа, так как укрепляет отношения не с Западом, а с Москвой, которая единственная выступила против бомбардировок Сербии силами НАТО в 1999 году. Сербы благодарны России и за ее позиции по вопросу Косово.

Однако это не помешало британским журналистам назвать Вучича «бывшим националистом», ведущим «тонкую игру, балансируя между Европой и Москвой

Не забыли СМИ Соединенного Королевства внести свою «ложку дегтя», заявив о том, что визит Путина в Белград якобы проходил на фоне массовых акций протеста. Он также обвинили сербские власти в том, что они организовали «проплаченные митинги», чтобы скрыть недовольство народа.

Автор: Хотгео