Украинский эксперт назвал условия, при которых будет начата война с Россией

В эфире украинского телеканала «112 Украина» политический технолог Дмитрий Раимов объяснил, что при прекращении строительства газопровода «Серный поток-2» между Российской Федерацией и Украиной начнется война.

 По мнению эксперта, если проект по созданию газопровода в обход территорий государства Украины будет осуществлен, то правительство России забудет об Украине, так как она перестанет иметь значение в экономической сфере. Также он назвал риском для Кремля полагаться на газотранспортную систему Украины, которую намерены контролировать власти США, потому что она в любой момент могут перекрыть доставку российского энергоносителя в страны Европы и заняться доставкой туда же доставкой своего сланцевого газа, что приведет к убыткам и недостатку в бюджет Российского государства десятков миллиардов долларов. И тогда, по мнению Дмитрия, у правительства России останется единственное решение это война.

 Напомним, что по проекту «Северный поток-2» планируется проложить два пути следования газа каждый из которых будет достигать мощности в 55 миллиардов кубометров в год и пролегать в Балтийском море соединяя побережье Российской Федерации и Германию. «Северный поток-2» бойкотируют представители власти Украинского государства, так как данный проект исключает использования их газотранспортной системы, тем самым лишая их дохода, взымаемого от транзита российского газа в Европу. Также активным противником строительства новой газопроводной системы, являются власти США, которые крайне заинтересованы в поставке своего сжиженного природного газа не территории европейских стран. Представители властей Польши, Литвы и Латвии, также не одобряют совместный проект России и Германии, но как считают эксперты, их позиция скорее всего вызвана не способностью, руководств этих стран вести свою собственную независимую внешнюю политику в отрыве от желаний и интересов американских властей. Явным сторонником новой газотранспортной системы является Германия, главный канцлер которой неоднократно заявляла о своей поддержке данной инициативы.

 Правительство Российской Федерации оценивало «Северный поток-2» как совершенно коммерческий, а не политический проект, который сыграет важную роль в укреплении и развитии экономик государств, принявших в нем участие. Также по заверениям российского президента Владимира Путина ввод в эксплуатацию нового газопровода не прекратит полностью поставок голубого энергоносителя через территории Украины.