Китай раскритиковал стратегию США в сфере разведки

В Пекине раскритиковали новую разведывательную стратегию Вашингтона. Согласно опубликованному недавно документу Россия и Китай признаны американскими властями противниками США. Свое мнение по этому поводу в МИД КНР озвучили в среду, 23 января.

По словам официального представителя китайского внешнеполитического ведомства Хуа Чуньин, США опубликовали ряд документов, в которых содержатся «необоснованные обвинения» в адрес Москвы и Пекина. Она заявила, что китайская сторона «твердо придерживается пути мирного развития, а его военная политика в свою очередь носит оборонный характер».

Она также отметила, что правительству США следует приложить больше усилий для укрепления взаимного доверия, а не использовать мышление периода «холодной войны».

В новой разведывательной стратегии США отмечается, что стране приходится противостоять угрозе многочисленным противникам, которые неустанно ищут способы и варианты нанесения ущерба американским интересам с катастрофическими последствиями. В том числе, речь касается и угрозы нанесения удара с применением оружия массового уничтожения. В списке потенциальных противников США называются Россия и Китай.

Автор документа - руководитель национальной разведки США Дэн Коутс. В своем докладе он отметил стремление китайских и российских властей оказать влияние на обстановку в мире в условиях глобальных стратегических изменений. В список причин, которые привели к укреплению потенциала Китая и РФ вошли изменения в глобальной экономической системе, рост количества сторонников изоляционизма в западных странах и ослабление текущего мирового порядка.

Особое внимание он уделил тому факту, что потенциальные противники Вашингтона сконцентрировали развитие на противоспутниковом оружии, что может позволить им снизить эффективность американской группировки на орбите.

Прочие потенциальные угрозы для США включают космическую гонку, разработку новых технологий и многое другое.

Автор: Хотгео