Европарламент потребовал от Великобритании объясниться по ситуации с Brexit

В Брюсселе призвали британские власти пояснить свою текущую позицию по вопросу Brexit. В Европарламенте (ЕП) обеспокоены зашедшими в тупик переговорами после отклонения условий выхода страны из ЕС в парламенте Великобритании.

В официальном обращении к британским властям представители ЕП призвали четко обозначить свою позицию по Brexit. Европейские парламентарии выразили обеспокоенность по поводу того, что законодатели Соединенного Королевства не смогли найти общий язык и принять соглашение по Brexit. Документ, содержащий заявление ЕП, распространили в Брюсселе в четверг, 24 января.

В ЕП считают, что после отклонения соглашения британским парламентом, власти Великобритании обязаны усилить свою работу со всеми политическими силами внутри страны, чтобы обеспечить единство по этому вопросу и найти выход из сложившейся ситуации. Европейские парламентарии выразили надежду, что в Лондоне подготовят жизнеспособную дорожную карту для преодоления возникших трудностей.

В ЕП также назвали текущее соглашение по Brexit «справедливым» и не подлежащим пересмотру. В Брюсселе также подчеркнули, что одобрения соглашения с их стороны не будет, если британская сторона не предоставит страховочный механизм «бэкстоп». Он будет служить гарантией того, что после выхода страны из ЕС не будет сформирована «жесткая» межирландская граница. Кроме того, Brexit не должен предусматривать выход из единого рынка, так как Северная Ирландия сохранит доступ к Единому европейскому рынку и останется членом Таможенного союза ЕС.

Напомним, что голосование в парламенте Великобритании состоялось на минувшей неделе. Парламентарии не поддержали предложенный британским премьер-министром Терезой Мэй пакет условий по Brexit. Подавляющее количество законодателей выступили против документа.

Автор: Хотгео