Еврокомиссия пригрозила Венгрии судом

Из-за принятых в Венгрии законов о миграции Еврокомиссия потребовала от властей страны объясниться по этому поводу. В случае игнорирования требований ЕК намерена перейти к следующему этапу дисциплинарной процедуры и направить дело в Европейский суд.

Конфликт между венгерским правительством и ЕК возник после принятия страной нового пакета законов, регулирующих миграционную сферу. В июле 2018 года ЕК направила Венгрии письменное требование, но по результатам анализа полученного ответа, посчитала некоторые проблемы нерешенными.

В ЕК считают, что венгерские власти нарушили европейское законодательство, предлагая поддержку просителям убежища и введя дополнительные ограничения для оформления запроса на получения убежища. Эти действия в Европе посчитали незаконными.

В официальном заявлении ЕК говорится, что ЕК приняла решение перейти ко второму этапу процессуальных действий. В случае не предоставления Венгрией ответа на запрос комиссии возможна передача дела в Суд ЕС.

Напомним, что минувшим летом парламент Венгрии принял ряд проектов закона, направленных на ограничения в отношении НКО и потакающих криминализации помощи нелегальным мигрантам. Помимо этого, члены венгерского парламента утвердили поправки в конституцию страны, позволяющие осуществлять нелегальное поселение в стране иностранцев на постоянной основе.

Автор: Хотгео