Госдума одобрила в первом чтении пакет законоопроектов, запрещающих оскорблять власть в интернете

За грубую критику и неуважение российской власти в интернете возможен арест на 15 суток.

 

В первом чтении, состоявшимся 24 января, была принята серия законопроекта, вводящих санкции за «выражение в неприличной форме явного неуважения» в интернете к обществу, власти и ее органам. В качестве наказания рассматриваются административные штрафы и арест до 15 суток.

В статью касательно мелкого хулиганства (20.1 административного кодекса) введутся соответсвующие правки.

Первый нововведенный законопроект даст право генеральным прокурорам и его заместителям обращаться в Роскомнадзор с целью потребовать ограничить доступ к распространяющим неуважительные по отношению к власти материалы ресурсам.

Второй законопроект приравняет оскорбительные по отношению к обществу и российской власти публикации в интернете к мелкому хулиганству. За нарушение введется штраф или арест. В первом случае придется расстаться с 1-5 тысячами рублей, во втором - потерять свободу до 15 суток.

В конце концов, Госдума приняла оба проекта в соотношении 332/44.

Напомним, ранее Госдумой был принят в первом чтении законопроект, вводящий наказание за популяризации фейковой информации в СМИ. 336 членов парламента поддержали инициативу, 44 высказались против, один человек отказался от голосования.