В Киеве готовят ультиматум России о транзите газа

Украинские власти считают, что Москве «придется» продлить транзит газа через Украину в ЕС и подписать соответствующее соглашение. С таким заявлением выступила замглавы Министерства по энергетике и угольной промышленности Наталья Бойко.

Она утверждает, что Россия просто не успеет завершить строительство газопровода «Северный поток-2» до 1 января 2020 года, несмотря на то, что «Газпром» неоднократно утверждал, что запуск проекта состоится уже в этом году.

В Госдуме РФ прокомментировали слова Киева, отметив, что украинская сторона специально усложняет ситуацию, выдвигая ультиматумы. Несмотря на то, что эксперты обращают внимание на то, что Россия не утверждает о необходимости полного отказа от транзита газа через Украину, развитие ситуации зависит от судебных решений и готовности Киева вести диалог. Однако текущая позиция киевских властей сводит к нулю возможность успешных переговоров.

По словам Павла Завального, председатель комитета Госдумы по энергетике, российская сторона стремится толерантно относиться к этому вопросу и готова искать компромиссные решения. Но действия Украины с позиции ультиматумов снижает шансы на успех переговорного процесса. Такие действия он назвал ошибкой Киева и предположил, что они являются необходимой частью внутренней украинской политики.

Тем временем, недавно к строительству «Северного потока-2» присоединилось судно Pioneering Spirit, представляющее собой наиболее крупный в мире укладчик труб.

На сайте Nord Stream 2 AG утверждается, что проект будет введен в эксплуатацию до конца текущего года. На сегодняшний день все проводимые работы соответствуют установленному графику, поэтому проект будет запущен в эксплуатацию в срок.

Новый газопровод будет иметь протяженность свыше 1 200 километров. Он пересекает территории пяти государств, РФ, Германии, Финляндии, Дании и Швеции. На сегодняшний день строительные работы проводятся на территории всех стран-участниц, кроме Дании. В Копенгаген пока не одобрили свое участие в проекте.

Чтобы избежать заморозки проекта компания-оператор подала заявку на альтернативный вариант маршрута, который не позволит Дании заблокировать реализацию проекта. Это увеличивает длину газопровода на 36 километров, но на общую стоимость существенное влияние не окажет, а также не приведет к нарушению графика ввода «Северного потока-2» в эксплуатацию.

«Нафтогаз» выставил требования к «Газпрому» выплаты $12 млрд за транзит газа в ЕС через свою ГТС, но после трехстороннего совещания с участием европейских представителей в Киеве допустили возможность снижения этой суммы до $2 млрд. Основным условием на Украине назвали продление договора на транзит голубого топлива из России в Европу.

Автор: Хотгео