США назначили спецпредставителя по Венесуэле

Действия Вашингтона четко демонстрируют, что американские власти не только устроили цветную революцию в Венесуэле, но и стремятся завершить начатое.

Для достижения поставленных целей США назначили спецпредставителя по Венесуэле, которым стал 71-летний Эллиот Абрамс. Выбор кандидата не является случайным, так как в 2002 году он уже участвовал в попытке смены государственной власти в этой стране. В Госдепе уже поют хвалебные оды Абрамсу, который, по словам главы ведомства Майкл Помпео, «поможет в восстановлении демократии» в охваченной протестами стране.

Подобное продвижение «демократии» вес мир ранее уже мог наблюдать в Сирии, Ираке и Ливии. И только решение президента РФ Владимира Путина не допустить внедрение американской «демократии» в Сирии позволило законно избранному президенту САР Башару Ассаду сохранит контроль над страной.

В случае с Венесуэлой Москва также не осталась в стороне. Российская сторона охарактеризовала действия Вашингтона как попытку внедрить прямое внешнее управление страной. С таким заявлением выступила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

Стоит отметить, что ранее Абрамс уже участвовал в попытке свержения Уго Чавеса, которая закончилась неудачей. Он также известен как руководитель и организатор так называемых «эскадронов смерти» в латиноамериканских странах.

На сегодняшний день он является членом частной организации «Совет по международным отношениям», участвующей в определении внешнего политического курса США.

Напомним, что 23 января в Каракасе была предпринята попытка госпереворота. Заручившийся поддержкой Вашингтона венесуэльский оппозиционер Хуан Гуайдо объявил себя на митинге президентом Венесуэлы, после чего глава Белого дома Дональд Трамп выразил ему свою поддержку.

Тем временем, в России отказались признавать нового главу Венесуэлы и поддерживать попытку госпереворота. В Москве в очередной раз подчеркнули, что российская сторона признает легитимным президентом Венесуэлы Николаса Мадуро. На его инаугурации присутствовал вице-спикер Совета Федерации Ильяс Умаханов, который лично поздравил его с победой на выборах.

Несмотря на это, США с каждым днем ужесточают свою риторику в адрес Каракаса, угрожая предпринят любые меры для оказания поддержки продвигаемого ими марионеточного оппозиционера. В ответ на это Николас Мадуро заявил о разрыве дипломатических отношений с Вашингтоном и дал американским дипломатам 72 часа, чтобы покинуть страну. США отказываются выполнять это требование, сославшись на то, что считают президентом Венесуэлы Хуана Гуайдо, который попросил их остаться.

Между тем, в стране помимо массовых беспорядков на улицы вышли сторонники Мадуро, которые выразили поддержку законной власти. Венесуэльские военные также заявили о том, что поддерживают действующую власть.

Автор: Хотгео