Стало известно, сколько заработал президент Украины Петр Порошенко за 2017 год

Недавно глава государства опубликовал информацию о годовом доходе.

 

Согласно опубликованным данным, Порошенко на президентском посту за 2017 год заработал более 16 млн. гривен, что равняется почти 600 тыс. долларов. Информация появилась в декларации кандидата в президенты, ведь Порошенко намерен баллотировать на выборах на второй срок.

Исходя из информации, заработная плата украинского политика составляет более 300 тыс. гривен за год. Остальная сумма, более 15 млн. гривен, представляет проценты по банковским вкладам в МИБ (Международном инвестиционном банке). Также часть денежных средств была получена после продажи имущества.

Но это далеко не вся сумма: на счетах в банке Порошенко имеет почти 25,5 млн. долларов, и еще 8 млн. гривен находятся в инвестиционном фонде «Прайм Эссетс Кэпитал».

Кроме того, 3 млн. долларов и 1 млн. гривен он дал в долг неизвестным лицам, а в швейцарском банке хранит 11 тысяч долларов, владелец которого управляет кондитерской корпорацией президента Украины.

Кроме денежных средств, Порошенко владеет недвижимым имуществом: 2 квартиры в столице Украины, квартира в Виннице, Одессе и несколько земельных участков в Киевской области.

Ранее сообщалось, что выборы на пост президента Украины назначены на 31 марта. Желание участвовать в выборах публично выразила Надежда Савченко, обвиняемая в организации государственных переворотов и терактов в Киеве.