Перед выборами в Таиланде была распущена одна политическая партия

До выборов в Таиланде 24 марта осталось чуть более двух недель, первых за восемь лет. А оппозиционная коалиция получила в четверг сильный удар. Суд в Бангкоке единогласно постановил о роспуске одной из его главных партий Thai Raksa Chart, принявшей в прошлом месяце решение, которое поразило мир в течение 72 часов. Их решением было - в качестве кандидата на пост премьер-министра выдвинуть кандидатуру принцессы Уболратана, старшей сестры короля Ваджиралонгкорна.

 

«Этот суд вынес решение о роспуске партии», - заявил судья Тавикиет Минаканит на слушаниях по телевидению. Решение выдвинуть кандидатуру принцессы, как утверждал мировой судья, незаконно втянуло тайскую монархию в политическую борьбу, в которую не могут вмешиваться ни суверен, ни его ближайшие родственники. С этим «коварным планом», продолжил он, лидеры Raksa Chart стремились добиться неоправданных избирательных преимуществ.

После вынесения постановления партийные лидеры будут лишены права участвовать в тайской политике в течение десяти лет. 214 кандидатов, которых он собирался представить на выборах 24-го, дисквалифицированы и не смогут голосовать за них.