Президент Ирана совершил свой первый официальный визит в Ирак

Президент Ирана, Хасан Роухани, совершил свой первый официальный визит в Ирак. Учитывая влияние, которое Исламская Республика оказывает на своего соседа, поездка выходит за рамки отношений между двумя странами, которые имеют почти 1500 километров границы.

 

Тегеран уверен, что Багдад поможет ему обойти экономические санкции, введенные Соединенными Штатами. Роухани также надеется получить великого аятоллу Али Систани, уважаемого шиитского авторитета, который не согласен с иранской политико-религиозной системой.

«У нас есть подходящие условия для сотрудничества во всех областях, включая торговлю и инвестиции. Ирак является важной страной и может сыграть более важную роль в обеспечении региональной безопасности», - сказал Роухани.

В отличие от молниеносного визита, который президент США, Дональд Трамп, отправленный в декабре прошлого года на военную базу за пределами Багдада, президента Ирана сопровождает большая делегация политиков и бизнесменов.

Незадолго до отъезда из Тегерана Роухани сказал, что отношения Ирака с Ираном не могут быть «сопоставлены с теми, которые у него есть с Соединенными Штатами, страной, которую ненавидят в регионе». Салих, не упоминая американского союзника, поблагодарил Иран за его поддержку и сказал, что ему повезло иметь его в качестве соседа. Ирак и Иран поддерживают сложные исторические, культурные и религиозные отношения.