В Конгрессе США приняли законы для сдерживания России

По сообщениям пресс-службы палаты представителей США 13 марта было принято два законопроекта «О защите американской безопасности от агрессии Кремля» и «Об открытости Владимира Путина». Теперь, согласно процедуре, должна пройти стадия утверждения сенатом США, а затем подписаны президентом.

Согласно диспозиции первого законопроекта в течении 90 дней должен быть подготовлен доклад о намерениях России относительно возможных действий против стран НАТО и потенциальной реакции на расширение военного присутствия в Восточной Европе. Особое внимание нужно уделить «уязвимым местам».

Касаемо второго законопроекта: в течении 6 месяцев ожидается подготовка доклада о личном состоянии президента Владимира Путина. В последнее время российского президента подозревают в злоупотреблении коррупционными деяниями и тесных связях с «коррумпированным политическим классом России». В дополнение к законопроекту также подготовлена резолюция с требованием расследования убийства Бориса Немцова и борьбой с оппозиционными политиками и общественниками.

Вместе с тем, в документе отмечается, что законопроект лишь направлен на защиту интересов США и их союзников. А с Россией планируется продолжение сотрудничества.