Эквадор покидает УНАСУР

Эквадор объявил сегодня о том, что он покидает Союз южноамериканских наций (УНАСУР), региональный орган которого находится в его штаб-квартире, из-за отсутствия операций в течение последних двух лет.

 

«Я хочу сообщить о нашем окончательном уходе из УНАСУРа», - заявил сегодня президент Эквадора Ленин Морено в сообщении по национальному телевидению, в котором он также объявил, что осудит «Учредительный договор».

Таким образом, Эквадор становится седьмой страной менее чем за год, которая приостанавливает свое участие в организации после Аргентины, Бразилии, Чили, Колумбии, Парагвая и Перу, которые сделали это 20 апреля 2018 года. В УНАСУР на данный момент остаются Уругвай, Боливия, Суринам и Венесуэла.

Морено в своем кратком обращении к нации, транслируемой всеми радио- и телеканалами, передал сообщение, которое ожидалось в течение нескольких месяцев и в котором он обосновал решение покинуть орган региональной интеграции.

«В течение года половина государств-членов не участвует и не вносит свой вклад, у Генерального секретариата нет поста в течение более двух лет, а штат значительно сокращается», - сказал президент.