В Россию вернётся «сезонное время»

Сегодня фракция «Единая Россия» вынесла на рассмотрение в Госдуму предложение вернуть на федеральном уровне «летнее и зимнее» время. Депутат Андрей Барышев намерен переводить стрелки часов на 1 час дважды в год: в 2 часа ночи последнего воскресенья марта и в 3 часа последнего воскресенья октября.

 

Разработчик законопроекта считает, что возвращение к прежней системе даст возможность россиянам более рационально использовать световой день, снизит негативное влияние на здоровье сограждан, а также благоприятно повлияет на охрану здоровья, отдых, физическую активность и повысит уровень жизни соотечественников в целом.

В пояснительной записке он написал, что у населения возникает недовольство из-за чрезмерно ранних (летом в 2-4 часа ночи) рассветов и ранних закатов (круглый год). Политик уверяет, что ещё одним немаловажным аспектом станет увеличение времени для вечернего досуга россиян примерно на 200 часов в год. А также снизит расходы на электроэнергию, так как летом свет будут включать позже.

Реформа поясного времени в РФ была проведена в 2011 году Дмитрием Медведевым. Последний раз стрелки часов на час вперед переводились в России в ночь с 26 на 27 марта.