США и Россия встали на общую тропу полетов на луну

Дженифер Фогарати, официальный сотрудник и уполномоченный представитель NASA, в сегодняшней конференции сообщила, что Россия и NASA уже давно имеют неформальные договоры о путешествиях в космосе.

 На сегодняшнем мероприятии, которое было посвящено старту и началу технической подготовки к  эксперименту SIRIUS, Дженифер  Фогарати дала интервью прессе. Она рассказала, что  у Роскосмоса и NASA  уже есть предварительные, однако все еще неофициальные, договоренности о совместном полете на лунную орбиту и высадке на спутнике Земли. Для реализации планов такого масштаба необходимо огромное количество как материальных, так и кадровых ресурсов. Поэтому такой проект просто обязан стать международным достоянием.

Осенью прошлого года в Австралии во время конференции астронавтов между представителями Роскосмоса и NASA был подписан документ. Это стало началом партнерских отношений, и показало намерение обеих организаций сотрудничать в освоении космоса. В планах у организаций есть создание и развитие лунной станции, которую можно будет посещать.

Ранее Розогин заявил, что Роскосмос будет принимать участие в международном проекте строительства лунной станции только тогда, когда права NASA и Роскосмоса будут равны.