Последний из «советских» лидеров: В отставку ушёл Нурсултан Назарбаев

Он возглавил Казахстан в качестве президента 24 апреля 1990 года. До этого он был председателем Верховного совета Казахской ССР.

 Таким образом, это последний из бывших «советских» лидеров, которые до сих пор возглавляли государства, образовавшиеся после распада СССР. Нурсултан Назарбаев сообщил, что уходит в отставку.

Трансляция его телеобращения велась всеми республиканскими телеканалами. К их зрителям он обращался сначала с использованием казахского, а, затем и русского языков.

Назарбаев сообщил, что решение было для него непростым. Кроме того, он отчитался о том, что смог сделать на посту лидера Казахстана.

С его слов, главным было то, чтобы возглавляемая им страна превратилась в демократическое государство. А этого никак нельзя было достичь без развития экономики.

В итоге, Казахстан, по его мнению, сейчас характеризует уже не аграрная, а промышленно-сервисная экономика.

Почему Назарбаев решил покинуть свой пост именно сейчас, точная информация отсутствует. Однако, совсем недавно, а именно 21 февраля, он отправил в отставку весь Кабинет министров Казахстана.

Есть ли между этими событиями какая-либо связь, пока не известно. Лидером нового Кабмина является Аскар Мамин.

В то же время Назарбаев сообщил, что в казахском Совбезе он остаётся председателем. Его полномочия по определению того, как станет развиваться внутренняя и внешняя политика государства, остаются достаточно широкими.