Путин сказал: Су-57 станет в мире лучшим военным самолётом

Первый из них поступит на вооружение ВКС уже в этом году. Второй – в 2020-м. Затем они встанут на поток.

 Владимир Путин на встрече, где присутствовали финалисты конкурса «Лидеры России», не обошёл и тему новейших вооружений. Президент РФ сказал, что, относящийся к пятому поколению фронтовой авиации Су-57 станет в мире лучшим военным самолётом.

Со слов главы РФ, на сегодняшний день этот комплекс является самым лучшим. Это касается не только того, что сейчас ни один аппарат в мире так не летает. Это относится и к его вооружению, и к оснащению.

Предназначением Су-57 является уничтожению любых видов целей. Не имеет никакой разницы, являются ли они воздушными, наземными или надводными. Качественное поражение противника гарантировано в любом случае.

Су-57, который уже есть не на чертежах, а в наличии, намного превосходит даже самых ближайших конкурентов. Это касается не только малой заметности, но и полёта на сверхзвуке, при котором самолётом была продемонстрирована высочайшая маневренность.

В то же время, при создании этого уникума российской технологической мысли, есть и некоторые сложности. Российские комплектующие для Су-57, зачастую, не могут конкурировать с зарубежными, в основном китайскими, аналогами.

Владимир Путин обратил внимание, что, сначала стоит обращать внимание не на себестоимость, а на технологии, которые «прежде всего».

При этом президент РФ пожелал удачно «прошерстить» весь кадровый потенциал. Речь в этом случае идёт не лишь о ВПК, но и о развитии ключевого направления российской промышленности.