Президент Украины обвинил Россию в медленном развитии киевского метро

Недавно на презентации новой Сырецко-Печерской станции метро Петр Порошенко, который на данный момент является президентом Украины, объяснил, почему развитие киевского метрополитена проходит так медленно. По его словам в этом виноваты тайные агенты из Москвы.

 Со слов лидера страны, свою работу киевский метрополитен прекращал лишь однажды. Это произошло 18 марта 2014 года и продлилось несколько дней. Те дни считаются крайне неспокойными из-за беспорядков и митингов на территории майдана Независимости. Петр Порошенко отметил, что именно в это время началась агрессия со стороны России. Эта «русская агрессия» и тормозила развитие киевских станций и метрополитена в целом.

В своем интервью президент отметил, что только за 2014 год к правоохранительным органам поступило свыше 200 ложных сообщений о том, что киевский метрополитен заминирован. Однако тогда «попытки Российской Федерации парализовать работу метро и жизнь города провалились.

Нынешний глава государства отметил, что украинцы научились стоять за себя и противостоять агрессорам не только на поле брани, но и дома – в Киеве.

Ветки киевского метрополитена были открыты осенью 1960 года. Столица Украины стала тратим городом Советского Союза, у которого появилось метро. До этого метрополитенам могли похвастаться лишь Москва и Ленинград. По количеству проездов пассажиров в день киевская подземка занимает 24 место в мире. Каждый день вагоны метро провозят более полутора миллиона жителей и гостей столицы. В метро три крупные линии, и их общая длина превышает 65 километров, а станция «Арсенальная» считается самой глубокой в мире. Она находиться на глубине более чем в 100 метров.