«Стоило ли вводить»: В США признали бессмысленность новых санкций против России

Более того, Вашингтон уже запутался и в тех, что уже введены. Мер против РФ слишком много, но они уже стали совершенно неуправляемыми.

 В США признали полную бессмысленность новых санкций против России. Тем более, что уже введённые не смогли кардинально повлиять на внешнюю политику РФ. Вопрос, стоило ли их вводить, становится риторическим.

У России абсолютно не поменялась позиция ни по Крыму, ни по Украине. Дипломатические источники США отмечают, что усиление санкций в отношении РФ играет лишь негативную роль.

Путаницы добавляет также то, что в настоящее время совершенно отсутствуют механизмы того, как их можно снять или, хотя бы, смягчить. Таким образом, получается парадокс. Давление на Россию – минимальное, а международная напряжённость постоянно увеличивается

Более того, усиление санкционных ограничений против России уже начало противоречить интересам США. Однако, механизмы «отыграть» эту ситуацию назад в законодательстве государства отсутствуют.

Санкции, по мнению представителей правящей верхушки Соединённых Штатов, уже приняли вид «нагромождения», принятого на законодательном уровне. Снять или же просто смягчить их после этого стало очень не просто. Это может занять не один десяток лет.

Санкционные меры ранее служили политикам, как эффективный инструмент давления или торга в международных отношениях. Сейчас они стали неуправляемым инструментов во внутриполитическом противостоянии самих США. Ранее такого в истории этого государства никогда не было.

Демократы и республиканцы, так или иначе, всегда договаривались об общей позиции. То, что сейчас там происходит, наверное, даже в Вашингтоне не до конца понимают.