Верховная Рада Украины уже рассмотрела 824 поправок в законе о языке

На сегодня, 20 марта, Верховная рада Украины уже рассмотрела почти половину поправок к предстоящему закону о становлении украинского языка как государственного. На этом работа над законопроектом не останавливается, и уже в четверг парламент продолжит рассмотрение и проработку всех тонкостей закона.

 К кону сегодняшнего заседания депутаты из Украины успели рассмотреть 824 поправки, и обязательно продолжат работу завтра. Всего будет рассмотрено около 2 тысяч правок.  Как отмечает бывший премьер Украины, скорость рассмотрения разных тонкостей сильно ускорились, но впереди еще более половины правок.

Ранее у Андрея Парубия, который занимает должность спикера в Верховной Раде  Украины,  были подозрения по отношению к некоторым его коллегам. По его словам некоторые депутаты специально затягивают рассмотрение некоторых правок. Однако, по его словам, этот закон должен быть принят. Это парламентский долг, и это должно войти в историю Украины. Парубий считает, что никто не сможет помешать Раде принять этот законопроект.

Еще осенью прошлого года в первом чтении был принят законопроект о становлении украинского языка государственным. Это вызвало бурный резонанс среди граждан Украины и за рубежом. Многие считают, что это не пойдет на пользу укрепления и усиления отношений между разными нациями. Комиссары Совета Европы просили отсрочить работу над данным законопроектом до конца выборов, также они просили, что бы национальные меньшинства приняли участие в составлении и разработке данного закона.