Вдогонку за Россией: США потратят $6 млрд на усовершенствование танков M1 Abrams – Трамп

Такая огромная сумма будет вложена в течение трёх ближайших лет. Американский лидер сообщил об этом при посещении танкостроительного завода в Огайо.

 Дональд Трамп особо отметил, что эта сумма в два раза превосходит те инвестиции, которые были направлены на эти цели прошлой администрацией за восемь лет. Он анонсировал, что на усовершенствование стоящих на вооружении США танков  M1 Abrams будет дополнительно потрачено $6 млрд.

Лидер США отметил, что эта боевая машина до сих пор остаётся надёжной и боеспособной. Танки Abrams в модификации М1А2С начали выпускаться с 1999 года. Трамп умолчал, на что были направлены средства, выделенные предыдущей администрацией на его модернизацию. Также он не упомянул, почему потребовалось вложение дополнительных колоссальных ресурсов. Очевидно одно, Штаты кинулись вдогонку за Россией, осознавая некоторое отставание.

Сообщается, что после проведения модификации, M1 Abrams станут более мощными с улучшенной системой оптики и связи. Их защита от противника также станет более усовершенствованной. При изготовлении брони станут использоваться композитные материалы. Помимо того, на внешней стороне появится активная защита.

Серийная поставка модифицированных танков в войска планируется на 2020 год. Общая закупка составит 165 боевых машин.

M1 Abrams также находится на вооружении армий таких стран, как Египет, Австралия, Ирак, Марокко, Саудовская Аравия и Кувейт.