ЕС опасается быстро развивающегося союза Италии и Китая

Во время трехдневного визита в Италию президент Китая Си Цзиньпин прибыл в президентский дворец Рима с конным эскортом, обычно предназначенным для королевских особ.

 Италия согласилась сделать все возможное для экономической сверхдержавы Китая, которая обещала миллиарды на инвестиционные и торговые сделки, в обмен на официальное присоединение к огромному новому проекту Китая под названием «Шелковый путь».

Господин Си и премьер-министр Италии Джузеппе Конте на выходных подписали меморандум о взаимопонимании, в котором Италия официально присоединится к Инициативе «Пояс и дорога Шелкового пути».

Китайские и итальянские компании также должны были подписать 10 соглашений, потенциально на сумму до 20 млрд. евро (30,6 млрд. Долл. США), на церемонии, на которой вчера присутствовал господин Си лично. Это стало известно со слов итальянского чиновника, который отказался называться.

В число участников деловых соглашений войдут газопроводная компания Snam, инжиниринговая компания Ansaldo Energia и ведущие банки, говорят итальянские аналитики.

Однако, пока президенту Си и его жене пел серенады итальянский певец Андрэа Бочели, лидеры Франции, Германии и других стран Европейского союза собрались в Брюсселе, надеясь укрепить оборону континента против того, что они считают экономическим набегом Китая.

Этот поступок обнажил разногласия и напряженность в ЕС, оказавшуюся в центре торговой войны между Соединенными Штатами и Китаем, пытаясь найти свое направление и утвердить свою власть в изменчивую эру смены геополитических альянсов и Американское сокращение.

«Китай играет на наших границах», - заявил в пятницу журналистам президент Франции Эммануэль Макрон, выступая в Брюсселе, добавив, что ЕС наконец-то обратил внимание на Китай. «Период европейской наивности закончился».

Но затормозить успех Китая на континенте будет очень тяжело. И хотя Италия может быть просто последним экономическим партнером Китая в Европе, но на этот важный фактор нельзя не обращать внимания.

Италия, которая когда-то доминировала в мировой экономике, приняла участие в широкомасштабном проекте Китая, что свидетельствует о том, как растущий Китай меняет мировой экономический и политический порядок.

Франция и Германия, которые в настоящее время возглавляют призыв к большей "взаимности" в экономических отношениях с Китаем, уже очень заинтересованы в том, чтобы продолжать привлекать китайскую торговлю и инвестиции.

Фактически, растет озабоченность тем, что Китай прибыл в Европу не как экономический партнер, а как победитель.

Европейская комиссия назвала Китай «экономическим конкурентом» в критически важных областях промышленности и «системным конкурентом» в политическом плане. Это было опубликовано в недавней газете.

Президент Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер повторил это высказывание в пятницу, заявив, что "китайский рынок недостаточно открыт для европейских компаний, и мы должны это изменить".Осторожный взгляд на китайские инвестиции от представителей ЕС усиливается.

Улучшение отношений между Китаем и Италией волнует даже американских политиков, которые предпринимали провальные попытки остановить сделку, выражая обеспокоенность тем, что экономическая экспансия Китая является предшественником военных и политических амбиций.

Лидеры ЕС в Брюсселе также выражают свои опасения, что Италия, у которой сейчас крупные долги, соблазнена сказочными обещаниями десятками сотен миллионов евро в виде инвестиций в инфраструктуру, может стать жертвой китайской стратегии «разделяй и властвуй».

Критики итальянского правительства назвали сделку с Китаем еще одним примером его опасной наивности и некомпетентности.

Итальянские лидеры утверждают, что беспокоиться не о чем. По их словам, Италия избежит долговых ловушек Китая, а ее законы не позволяют иностранцам взять под контроль свои порты, как это сделал Китай в Пирее. Также господин Конте защитил сделку, заявив, что Германия и Франция сейчас имеют намного больше бизнеса с Китаем. Но критики правительства в Риме не считают эти слова обнадеживающими.