«И не походит, и не полетает»: Новейший авианосец США «Джеральд Форд» сломался на обычных испытаниях

Его строительство продолжалось 8 лет. Эта ядерная громадина обошлась американским налогоплательщикам в рекордные 12,9 миллиарда долларов.

 Видимо, эта огромная ядерная «калоша» с десятками современных самолётов на борту в ближайшее время и «не походит и не полетает». Новейший авианосец США «Джеральд Форд» сломался на обычных испытаниях.

Сейчас авианосец абсолютно не боеспособен. У него произошёл выход из строя паровых турбин. В настоящий момент эту громадину, как беспомощную баржу, тянут на верфь. Ремонт затянется не менее, чем полгода.

В то же время представители США отдельно отмечают, что ядерная установка на «Джеральд Форд» осталась в исправности, и ремонт ей не нужен.

О проблемах новейших боевых кораблей США с паровыми турбинами было известно уже давно. В частности, они относительно нормально работали в тёплых водах. Однако, как только попадали в более холодные, следовали почти моментальные отказы.

Видимо, Россия научилась обращаться с граблями и безвозмездно передала их Америке. Теперь там добросовестно раз за разом на них наступают.

Однако, даже известные специалисты США отмечают, что в современной высокотехнологичной войне и этот авианосец, и другие, станут абсолютно бесполезными.

Более того, вместе с ними одновременно будут уничтожены сотни боевых самолётов и десятки тысяч моряков. Корабли и подлодки сопровождения просто не будут знать, что после этого делать и также станут лёгкой добычей. На это потребуется достаточно незначительное количество ракет, гораздо меньшей стоимости.

Впрочем, у каждого свои мозги. Громадьё, так громадьё. Уничтожать станет легче.

Андрей Северный