Производство летательных аппаратов в России "рухнуло" на 13,5%

Причиной упадка производства летательных и космических аппаратов специалисты связывают с обвалом выпуска гражданских и военных самолётов и вертолётов. Уже известно, что в прошлом году производство «упало» на 13,5 %. Такие данные привёл «Росстат».

 

Согласно данным экспертов, с 2014 по 2017 можно было наблюдать только рост производства летательных аппаратов (в указанный период рост прибавил на 9-20%). Однако по наступлению июля 2018 года ситуация изменилась в худшую сторону. В данных отмечено, что производство этих устройств «просело» в январе и феврале 2019 года на 48%; относительно аналогичному периоду 2018 года.

Причиной этому, приводят специалисты Банка Федерации, - низкий вклад в это промышленное производство; а именно 3,6% сообщил в недавнем времени специальный сотрудник Райффайзенбанка – Станислав Мурашков. В связи с вышеупомянутыми факторами индекс высокотехнологичных обрабатывающих производств рухнул на 4,9% в 2018 году.

Причину упадка космической отрасли, экспертная группа связывает с намерением США: «прекратить поставки электронных устройств и необходимых для космической сферы комплектующих. В связи с этим, компоненты для создания космических аппаратов, были заменены на отечественные или другие зарубежные» сообщил своё мнение создатель программы «Открытый космос» - Виталий Егоров.

В результате перестройки на других поставщиков и перепланировке ряда проектов «образовалась задержка в производстве космических аппаратов, это привело к упадку этой отрасли производств» отметил Егоров.