«Кошмар для США»: Россия или Китай могут найти потерянный Японией истребитель F-35

Эта боевая машина японских ВВС неожиданно пропала с экранов радаров 9 апреля и до сих пор не обнаружена. В последний раз контакт фиксировался при полёте над Тихим океаном в 84 милях от побережья префектуры Аомори.

 Россия или Китай вполне могут найти этот секретнейший американский истребитель F-35, потерянный Японией. В океанической воде этот произведённый в США «невидимка» очень даже хорошо заметен.

Вполне вероятно, что и Россия, и Китай уже организовали его поиски. Если они завершатся успехом, и удастся воссоздать лишь ряд новейших технологий истребителя, США могут утратить своё, широко разрекламированное, превосходство в воздухе. Вашингтон предполагал, что с помощью F-35 его удастся удерживать на протяжении нескольких десятилетий.

Россия и Китай располагают передовыми подводными лодками малой заметности, работающими на больших глубинах. Они способны провести зондирование океанического дна для того, чтобы добыть секреты F-35 до того, как самолёт смогут обнаружить японцы или американцы.

Естественно, многое зависит от того, какие повреждения были получены самолётом при ударе о воду. Впрочем, его форма хорошо известна и совсем необязательно «добывать» его в целом виде.

Особый интерес представляют части радара и другие датчики, которыми оборудован F-35. В то же время, в США надеются, что, даже, завладев частями этого истребителя, ни Россия, ни Китай не смогут в скором времени овладеть технологиями, с помощью которых они были изготовлены.