Трамп угрожает Кубе полной блокадой из-за поддержки безопасности Венесуэлы

Дональд Трамп пригрозил во вторник ввести полное эмбарго и дальнейшие санкции против Кубы, если ее руководство немедленно не прекратит военную поддержку президента Венесуэлы Николаса Мадуро.

Во вторник госсекретарь США Майк Помпео заявил, что Мадуро был готов покинуть страну во вторник утром, направившись в Гавану из-за антиправительственных протестов, но отменил свой план.

«У них был самолет на взлетной полосе. Он был готов уехать сегодня утром, как мы понимаем», сказал Помпео в интервью CNN.

Несколько десятков сопровождающих Гуайдо вооруженных формирований столкнулись с солдатами, поддерживающими Мадуро на митинге у авиабазы Ла-Карлота в Каракасе рано утром во вторник, но инцидент угас и, похоже, не был частью немедленной попытки оппозиции захватить власть с помощью военной силы.

Угроза Трампа против Кубы ознаменовала активизацию кампании США в последние недели, чтобы оказать давление на Кубу за ее роль в Венесуэле, хотя некоторые эксперты и бывшие американские чиновники говорят, что Трамп и его помощники преувеличили участие Кубы в венесуэльском кризисе.

«Если кубинские войска и ополчение немедленно не прекратят военные и другие операции с целью причинения смерти и разрушения Конституции Венесуэлы, на острове Куба будет введено полное эмбарго, а также санкции самого высокого уровня»,-сказал Трамп в Twitter.

Трамп вернулся к риторике холодной войны. Но он не разорвал дипломатических отношений, которые Обама восстановил в 2015 году после десятилетий вражды.

Шестидесятилетнее экономическое эмбарго США против Кубы также осталось официально нетронутым, несмотря на то, что Обама снял многие торговые и туристические ограничения США.

Автор: Хотгео