Трамп своей «жёсткостью» к России маскирует провал США в торговой войне

Это обычная политическая игра, затеянная американским президентом против демократов. Целью является победа на предстоящих выборах.

 Трамп своей «жёсткостью» к России маскирует провал США в торговой войне. В целом, его предвыборная компания началась бурно. Он строит её на том, что последовательно выполняет обещания, данные перед своим избранием в 2016 году.

Действительно, часть из них, в той или другой степени, выполнялись или выполняются. Это придаёт президенту уверенность, и он заручается поддержкой республиканского электората США.

Однако, есть и нюансы. Одним из его предвыборных обещаний было «поладить с Россией». В этом вопросе Трамп применяет иную стратегию. Он не отрицает, что с Москвой договориться пока не удалось, но лишь по той причине, что этому активно препятствовали демократы.

Следовательно, делает вывод Трамп, он должен быть избран на следующий срок, во время, которого отношения США и России будут, наконец-то, налажены.

Кандидаты от демократов полагают необходимым проведение жёсткой политики в отношении Москвы. Трамп показывает, что он не против такого подхода, но намерен осуществлять его иначе, в сравнении с политическими оппонентами.

Помимо того, действующим президентом Соединённых Штатов не завершена затеянная им игра в треугольнике, в который входят США, Россия и Китай. При этом Трамп активно желает не допустить сближения двух последних.

Лидер США полагал победить геополитических противников посредством проведения торговых войн. Очень похоже, что он крепко просчитался в этом вопросе.

Россия и Китай начали активно сближаться. Трамп понимает, что не должен этого допустить и добиться раскола между этими государствами любыми способами.

Однако, одновременно продолжаются и антироссийские санкции, и агрессивные выпады в сторону Китая.

В дополнение к торговым войнам, это является дополнительным фактором для ещё более тесного сближения этих государств.