Патрушев: Россия, США и Израиль смогли договориться по Сирии

Обсуждались основные вопросы по урегулированию войны, продолжающейся в отдельных регионах САР. Главное, чтобы там стало мирно и безопасно.

 В итоге непростых переговоров, Россия, США и Израиль смогли договориться по Сирии. Сообщение об этом сделал Николай Патрушев, являющийся секретарём Совбеза РФ.

Патрушев сообщил, что он полностью разделяет позицию, занимаемую израильским премьером. Тот неоднократно заявлял, что Сирия, в результате принимаемых политических усилий, должна стать безопасной и мирной.

Патрушев посчитал нужным добавить, что при этом необходимо уделить большое внимание суверенитету, независимости и территориальной целостности Сирии. Также он отметил большую роль США в том, что международных террористов стало намного меньше, не только в САР, но и в Ираке.

В прошедших переговорах, помимо Патрушева, приняли участие Джон Болтон, являющийся помощников главы США по нацбезопасности, и Меир Бен-Шаббат, возглавляющий в Израиле Совет национальной безопасности.

Не исключено, что по Сирии будет заключена сделка. С одной стороны, с Дамаска будут сняты санкции. С другой стороны, от России потребуют контролировать политические процессы в стране. В частности, действия Ирана на её территории. Кремль эту информацию пока не подтвердил.

Однако, ряд вопросов продолжают оставаться достаточно острыми. В частности, Израиль проинформировал, что продолжит оказание противодействия Ирану в Сирии. Предположительно, он использует соседние территории для нападок на израильтян.

Гражданская война вспыхнула в Сирии весной 2011 года. Она началась между правительственными силами, поддерживающими действующего президента Асада, умеренной оппозицией и исламистскими группировками.

Оппозиционеры пользуются поддержкой США и европейских стран. Россия выступает на стороне правительства Башара Асада и оказывает ему экономическую и военную помощь.

Поначалу казалось, что Асаду не устоять и под его контролем остаются лишь несколько кварталов Дамаска. После того, как он позвал на помощь Россию в лице её ВКС, ситуация поменялась кардинальным образом.

Сейчас «по Сирии» приходится договариваться с Кремлём.