Россия приступила к производству комплекса С-500

О его технических и боевых свойствах до сих пор известно чрезвычайно мало. Всё окутывает глубочайшая тайна.

 Известно, что эта система ПРО на голову превосходит не только имеемые у противника аналоги по защите, но и все имеемые на настоящий день средства нападения. Объявлено, что Россия уже приступила к производству своего комплекса С-500.

Заявление об этом сделал 30 июня Сергей Чемезов, возглавляющий «Ростех». Согласно предоставленной им информации, С-500 является намного более современным комплексом даже в сравнении с самыми последними модификациями С-400. Дополнительные сведения он давать отказался.

С-500, которая иначе называется «Прометеем», это новое поколение ЗРК, относящихся к классу «земля-воздух». Она является универсальным комплексом с дальним действием и высотным перехватом.

При этом, у него повышен потенциал по противоракетной обороне. Новинка, которая скоро станет поступать на вооружение, способна к перехвату баллистических и крылатых ракет. Однако, это ещё не всё.

Радиус поражения у С-500 – это 600 километров. Система способна к одновременному обнаружению и поражению до десяти баллистических целей, скорость которых достигает 7-ми километров за секунду. Помимо того, от уничтожения этим комплексом не смогут укрыться боевые блоки гиперзвуковых ракет.

Не исключается и то, что С-500 сможет успешно «работать» в ближнем космосе, который США огласили зоной своего приоритетного интереса. Пентагон, видимо, предполагал, что сможет компенсировать этим своё отставание перед самым современным оружием, которое Россия уже продемонстрировала.

Этот случай – не исключение. Даже разработок в «космическом» направлении у США ещё нет. А у России уже есть средство активного противодействия и такому оружию.

В первую очередь, комплексы С-500 встанут на защиту московского военного и промышленного района. Ещё одно их преимущество заключается в том, что они смогут легко вписаться в уже существующую систему и «работать» вместе с другими средствами ПРО и ПВО, уже находящимися на боевом дежурстве.