«Булава» недостаточно точна»: США раскритиковали ядерную российскую ракету

При этом, не отрицается, что это чрезвычайно грозное оружие. Ракетоносцы способны скрытно доставить его к цели. Ракету очень трудно сбить, а она может уничтожить «миллионы».

 В то же время, «Булава», по мнению американцев. недостаточно точна и надёжна. США раскритиковали современную ядерную российскую ракету, которой вооружаются стратегические подводные крейсера.

Отмечается, что её точность уступает аналогичным «Трайдентам» в 4 раза. На одном из испытаний «Булава» показала отклонение от цели до 350 метров. Это не позволяет применять её для уничтожения стратегических ракетных шахт при ядерном ударе.

Таким образом, её можно рассматривать лишь в качестве стратегической.

Немаловажным моментом является и то, что из 27 тестовых запусков ракеты, десять оказались неудачными. Сообщалось о производственных дефектах.

В то же время, в США не забыли и о тех преимуществах, которыми обладает «Булава». Эти ракеты предназначены для установки на подводных ракетоносцах класса «Борей».

На каждом из них – по шестнадцать таких ракет. Каждая из них обладает шестью ядерными боеголовками по 150 килотонн. Это в 10 раз больше, чем у бомбы, сброшенной на Хиросиму. Помимо того, каждая головка может дополнительно разделяться на части для поражения различных целей.

«Булава» может запускаться при движении субмарины. Помимо того, у ракеты очень низкая траектория полёта, что делает перехват ещё более затруднительным. Кроме этого, она выбрасывает до 40 приманок, которые способны обмануть системы ПРО.

Не стоит забывать и о характеристиках «Борея». Сейчас это самые совершенные российские стратегические субмарины. Их главная задача – разрушение городов противника, когда все другие ядерные силы уже не смогут это сделать.

 «Борей» очень бесшумная подлодка, что является для ракетоносца одним из основных качеств. «Огайо» не могут продемонстрировать ничего подобного.

При этом, стратегические подводные крейсера этого проекта почти в два раза дешевле, чем американские аналоги.

Сегодня Россия обладает тремя такими лодками с ужасающей мощностью. Их почти достаточно для полного ядерного сдерживания потенциальных противников.

Это не считая того, что в скором времени со стапелей сойдут четыре АПЛ, способные нести «Посейдоны».