«Это грабёж»: Так Эрдоган назвал возможный отказ США от поставок F-35

Основания для этого у него есть. Турция уже выплатила по контракту 1,4 млрд долларов, а получила пока лишь четыре истребителя из 116 обещанных.

 «Это грабёж». Так Эрдоган назвал возможный отказ США от дальнейших поставок Турции F-35. В своём заявлении он не понимает, почему клиент, который исправно платит деньги, может не получить то, что хочет и уже заказал.

Собственно, всё это является не более чем продолжением масштабного торга вокруг российских комплексов С-400, которые должны появиться в Турции уже в июле.

Эрдоган подтвердил это, когда встречался с Владимиром Путиным 29 июня на саммите G-20. С его слов, никаких отсрочек по поставкам С-400 нет.

Договор на оснащение турецких ПВО этими мощнейшими российскими комплексами был заключён ещё в 2017 году. США сразу же стали резко выступать против него, угрожая Анкаре всё большими и большими санкциями.

Сначала под этим лежали чисто финансовые интересы. Вашингтону было намного интересней, если бы Турция закупила американские системы Patriot, которые значительно уступают С-400 по боевым характеристикам, а по стоимости превосходят в разы.

В итоге, Турция «не нагнулась», предпочтя российское вооружение. Тем более, что Россия предложила условия чрезвычайно выгодного кредита на его покупку.

В итоге, Москва не прогадала. Почти сразу был заключён контракт с Индией. Сумма его стала рекордной. Это 5,43 млрд долларов.

Система С-400 может отражать нападение, как с воздуха, так и из космоса на дистанции до 400 километров. При этом, она способна поразить все современные и, даже, перспективные средства воздушно-космического нападения.

Тем временем, США продолжают давить на Анкару, угрожая отменой поставок обещанных истребителей пятого поколения F-35 и значительными экономическими санкциями.

В ответ Турция, в очередной раз сообщила, что может «переключиться» на российские Су-57. Если такое случится, это станет уже геополитическим поражением США, чего они вряд ли допустят.

В настоящее время торг идёт с переменным успехом. Обе стороны периодически блефуют. Однако, в итоге, скорее всего, договорятся к взаимному удовлетворению.

Турция является для НАТО очень важным участником в регионе. Ни Греция, ни, тем более, Кипр не смогут её заменить.