«Адмирал Нахимов» станет самым сильным кораблём в мире по огневой мощи после перевооружения

Его могущество возрастёт не менее, чем в два раза. Этот тяжёлый ракетный крейсер, стоящий на вооружении ВМФ России, получит комплексы С-400 и гиперзвуковые ракеты.

 После такого перевооружения, «Адмирал Нахимов» станет самым сильным кораблём в мире по огневой мощи. В ближайшие годы равных ему просто не может появиться у потенциальных противников.

Будет обновлено не только ПВО этого крейсера, но и его ударное вооружение.

«Адмирал Нахимов» получит С-400 вместо ранее установленных на нём ЗРК С-300Ф. Таким образом, оперативная дальность поражения средств ПВО сразу достигнет дистанции с гарантированным поражением в 400 километров.

Особо необходимо отметить, что С-400 может одновременно работать по 10 самым различным целям. В том числе, летящим из космоса. При этом, на нём остаётся, как и ранее, прежнее количество установок ПРО-ПВО (96). Аналогов такой защиты в мире просто не существует.

Что касается ударного вооружения. Если ранее на крейсере в качестве противокорабельного вооружения использовали ракеты «Гранит» на 20-ти пусковых установках, то сейчас им идёт суперсовременная замена.

Крейсер получит 80 пусковых контейнеров, в которых разместятся «Калибры», «Цирконы» и «Ониксы».

 При этом, со слов Сергея Шойгу, эффективность «Цирконов» просто недосягаемая. Эта ракета на гиперзвуке гарантированно поражает заданную цель на дистанции в тысячу километров.

Изначальной задачей крейсеров, входящих в проект 1144 «Орлан» как раз и было осуществление борьбы против ударных корабельных группировок. Первоначально для этого предназначался «Гранит» с дальностью 600 километров. Сейчас этим противокорабельным ракетам уже есть современная замена.

После этого, ударные возможности, которые получит «Адмирал Нахимов», станут просто беспрецедентными. Такими в современном флоте не обладает ни один корабль.

Работы проводятся на предприятии Севмаш. Министр обороны лично проинспектировал, как продвигается модернизация крейсера. Он держит этот вопрос под своим личным контролем.

«Адмирал Нахимов» встал на проведение планового ремонта в 1999 году. После этого происходила смена поколений по ударным и оборонительным вооружениям. Крейсер «дожидался», пока они станут самыми современными.

 После модернизации «Адмирал Нахимов» сможет соответствовать возникновению любых мировых требований на протяжении ещё 20-ти лет.

В то же время уже ясно, что этот советский проект не может быть вечным. Россия уже занялась его заменой. При этом, новейшие корабли будут с гораздо меньшим водоизмещением.

Видимо, «Адмирал Нахимов» станет после своей модернизации промежуточным этапом в развитии ВМФ России. Минобороны сможет протестировать на нём заготовки, предназначенные для боевых российских кораблей будущего.