Путин призвал не перекладывать на Россию всю ответственность за Минские соглашения

Президент РФ во время пресс-конференции в Италии возмутился вопросами европейских партнеров о невыполнении Россией Минских соглашений.

Владимир Путин сказал, что необходимо спокойно разобраться и понять необходимые действия со стороны каждой из стран. По его мнению, нельзя возлагать полную ответственность за невыполнение соглашений на одну из сторон, в частности, Россию. В особенности тех пунктов, которые никак не зависят от действий Кремля.

Например, отмена указа прошлого президента Украины Петра Порошенко, который ввел режим экономической блокады Донбасса. Нынешние власти Украины по непонятным причинам пока не могут это сделать. По словам Путина, данный указ полностью противоречит Минским договоренностям.

Во время выступления президент был также удивлен тем, что западные страны не задают вопросы по исполнению Минских соглашений украинской стороне.

Напомним, что Минские соглашения были согласованы и подписаны еще в начале 2015 года лидерами Германии, Франции, Украины и России. Их главной целью является прекращение вооружённого конфликта на востоке Украины.