«Чёрная суббота»: Советские зенитчики просто валили с неба самолёты США

8 июля зенитно-ракетные войска отмечают свой праздник. Они не раз участвовали в реальных боевых действиях, где наводили ужас на противника.

 Советские зенитчики в тех военных конфликтах, где им пришлось участвовать, просто валили с неба боевые самолёты США. Один из эпизодов получил название «Чёрная суббота». После него едва не разразилась Третья мировая.

Наиболее известное событие произошло 1 мая 1960 года под Свердловском, где был сбит американский самолёт разведчик U-2. Его пилотировал опытнейший пилот Пауэрс.

Начиная с 1956 года, он неоднократно совершал разведывательные полёты вдоль границ СССР. 9 апреля 1960 года военно-политическое командование США доверило ему управление самым совершенным на тот момент самолётом-разведчиком.

В тот день Пауэрсу удалось вторгнуться вглубь советской территории на высоте больше 21 километра и сфотографировать находящийся под Семипалатинском ядерный полигон. После этого, он благополучно вернулся в США, уверовав, что U-2 сбить совершенно невозможно.

Ни советские ракеты, ни истребители не могли «работать» на такой высоте. Поэтому Пауэрс совершенно спокойно отправился 1 мая 1960 года в свой очередной разведывательный полёт. На этот раз его цели находились под Свердловском.

Объект охраняли новейшие на тот момент ЗРК С-75. Теоретически, и они не могли достать американца. Видимо сработало полезное русское правило «добавить ещё чуть-чуть».

Непосредственно ракете, выпущенной на предельную дальность, поразить самолёт-шпион не удалось. Это сделали её осколки, доставшие двигатель и хвостовое оперение U-2.

Для уверенности, зенитчики выпустили по нему ещё несколько ракет. К сожалению, одна из них поразила поднятый на перехват МиГ-29, пилот которого погиб.

 Сам Пауэрс предпочёл не заканчивать жизнь самоубийством, как это предписывала секретнейшая инструкция, а выбросился с парашютом. Его задержали местные жители рядом со станцией Косулино.

После этого отношения двух сверхдержав резко обострились. СССР предъявил США неопровержимые доказательства шпионажа. Пауэрс был осуждён на 10 лет. Однако, вскоре был обменян на известнейшего советского разведчика Рудольфа Абеля.

«Чёрная суббота» произошла во время Карибского кризиса. Той же самой ЗРК С-75 опять удалось сбить очередной суперсовременный самолёт-разведчик США в небе над Кубой. Пилот Рудольф Андерсон погиб. Это произошло 17 октября 1962 года. Именно в тот день мир был как никогда близок к Третьей мировой войне.

В первом же бою восточнее Ханоя, который произошёл 24 июля 1965 года, советские зенитчики с помощью Са-75М завалили сразу три «Фантома». Американские лётчики совершенно не ожидали, что пуски ракет произойдут на встречном курсе. С тех пор этот день стал во Вьетнаме Днём их зенитно-ракетных войск.

 Такие успехи привели к резкому снижению эффективности налётов США с воздуха. Их пилоты, уходя от ракет, были вынуждены переходить на низкие высоты, где их поражала ствольная зенитная артиллерия.

Отметились советские зенитчики и в Египте. Первая победа состоялась 30 июня 1970 года. Тогда дивизионом капитана Маляуки был сбит израильский «Фантом». Через пять дней огнём дивизиона Завесницкого был уничтожен ещё один.

18 июля в бой вступил дивизион Толоконникова, потерявший восьмерых военнослужащих. Однако, были сбиты ещё четыре израильских самолёта.

3 августа отличился дивизион Кутынцева, заваливший с неба ещё три «Фантома».

А вскоре после этого последовало соглашение, прекратившее боевые действия.

Свой боевой опыт российские зенитчики продолжают наращивать и в Сирии. Там их основными объектами становятся малоразмерные цели.

Именно их США предполагают использовать в массовом количестве в «войне будущего».