«Космический щит России»: Система С-500 покажет уникальные способности

Это ответ на заявленные США вложения в создание орбитальных боевых систем. Впрочем, трудно назвать ответом, то, что уже есть и способно поразить даже то, чего ещё нет.

 Ожидается, что «космический щит России» начнёт приниматься на вооружение в 2020 году Система С-500, хотя многие её параметры до сих пор держатся в абсолютном секрете, имеет уникальные способности.

Она будет перехватывать не только межконтинентальные баллистические ракеты противника или самолёты AWACS. Комплекс станет охотиться за спутниками и защищать от космического оружия всю зону своей ответственности.

Для того, чтобы С-500 смог отработать цель, находящуюся за пределами атмосферы, разработчикам пришлось прибегнуть к принципиально новым технологическим и энергетическим решениям.

В частности, на головках самонаведения ракет появились активные фазированные антенные решётки (АФАР). Их особенность в том, что они не требуют наличия передающих устройств.

АФАР смогут сами генерировать сканирующий луч (или, даже, несколько при необходимости), управлять им и принимать отражённые сигналы. Не менее важным является и то, что антенна при этом не будет поворачиваться.

АФАР будут потреблять на несколько порядков меньше энергии, что также является крайне полезным для зенитных ракет.

Если ранее в таких целях применялись электровакуумные приборы, напряжение которых 30 - 40 кВ, то в С-500 применена 27-вольтовая аппаратура.

 Отдельно отмечается, что С-500 («Прометей») не станет заменой комплексам С-400 и С-300. У них совершенно различные задачи. Эти системы станут «работать» совместно.

Новая система не предназначена для того, чтобы поражать низкоуровневые цели. С-500 оставит самолёты, вертолёты, крылатые и тактические баллистические ракеты другим комплексам.

«Прометей» будет специализироваться на целях, которые имеют экстремальные скорости и высоты, недоступные другим средствам ПРО.

Одновременно с С-500 на вооружение поступит и комплекс А-235 «Нудоль», о котором вообще почти ничего не известно, кроме того, что у него ещё большая дальность для поражения космических объектов.

Относительной «слабостью» С-500 является то, что при самостоятельном использовании она не способна себя защитить и может быть легко уничтожена.

Однако, такое её применение и не предполагается. «Космический щит России» будет работать, исключительно, во взаимодействии с другими средствами ПВО-ПРО и под их защитой.

На новейшую разработку ВПК России уже «положили глаз» несколько государств, готовых, судя по всему, платить за С-500 просто нереальные деньги.

Однако, пока что продажа этих суперсовременных и суперэффективных комплексов даже не рассматривается. Сначала Россия создаст свой космический щит.

Не исключено, что в США теперь призадумаются, стоит ли тратиться на долговременную и очень дорогую разработку того, что уже потенциально сбито российской ракетой.