«Верую я в «Нептун»: Украина «снесёт» Керченский мост за минуты – Турчинов

Для этого Киев, якобы, может воспользоваться крылатыми ракетами «Нептун» собственного производства. Их разработка и выпуск удались в «кратчайшие сроки».

 Турчинов, ранее возглавлявший украинский СНБО, утверждает, что, при необходимости, Украина «снесёт» Керченский мост, которым «так гордится Россия»,  за считанные минуты. В связи с чем последовало очередное его «заявление», он не сообщил.

Зато рассказал о возможностях созданных на Украине «Нептунов». С его слов, этими крылатыми ракетами можно уничтожить военные корабли РФ, относящиеся к любому классу, прямо в портах, где они базируются на Чёрном и Азовском морям.

Киеву, продолжил Турчинов, для эффективной защиты в их акваториях от «агрессии России» удалась быстрая модернизация ещё советских комплексов С-125, а также разработка в самые кратчайшие сроки собственного комплекса «Нептун», стреляющего крылатыми ракетами.

Таким образом, с его слов, Киеву удалось найти комплексное решение возникшей перед ним проблемы. В том числе, видимо, немалую опасность для Украины представляет и Керченский мост.

Аналогичные угрозы со стороны украинских высших чинов, как действующих, так и бывших, звучали уже неоднократно.

В Совфеде их комментировали с явным сарказмом. В частности, нетрудно представить, чем для ВМС Украины закончится столкновение с российским Черноморским флотом.

Пугать Россию несколькими устаревшими кораблями и пограничными катерами вряд ли серьёзно. Это не сможет оказать не только военное воздействие, но, даже психологическое.

Ранее Степан Полторак, возглавляющий украинское Минобороны, уже заявлял о том, что «Нептун» должен в 2019 году завершить свои испытания и в 2020 году поступить на вооружение. В то же время ничего не было сказано о том, какое количество этих ракет уже готово приобрести военное ведомство Украины, даже, если располагает для этого финансами.

Не исключено, что эта новинка из ряда тех, которые в Сети уже назвали «макетами», пригодными лишь для выставок, а не для реального применения.

 В частности, не так давно была с помпой анонсирована украинская «новейшая» боевая машина «Страж», служащая для огневой поддержки.

Как оказалось, в её основе шасси советского танка Т-64, который принимался на вооружение в 1967 году и давно уже устарел. Всё вооружение и комплексы по защите машины также относятся к давним разработкам времён СССР.

Не меньше рекламировался и миномёт «Молот» «чисто украинского» производства. С ним вышло совсем нехорошо. Неумелые ручки неумело попытались переработать миномёт советских времён. Итог оказался совершенно печальным.

«Молоты» стали регулярно взрываться при стрельбах, калеча направо и налево украинских военнослужащих. Пришлось принять решение о прекращении их выпуска и использования. Всё случившее пояснили использованием просроченных мин. К слову, тоже советского производства.

Можно вспомнить и танк «Оплот», созданный в середине 1990-х как гордость украинского танкостроения, предназначенный для массовых поставок на экспорт.

До сих пор он существует лишь в одном экземпляре, путешествующем на платформе по парадам и выставкам.

Может ли он в настоящее время передвигаться самостоятельно и стрелять, доподлинно не известно.