«Твой дом – тюрьма»: Украинские моряки нужны Зеленскому лишь в «застенках РФ» - Семченко

По мнению этого украинского политолога, президент Украины совсем не заинтересован, чтобы задержанные моряки ВМСУ возвратились из России. Савченко было достаточно.

 Политолог Семченко уверен, что украинские моряки нужны Зеленскому лишь в «застенках РФ». При этом, он в предвыборной компании заявлял, что готов даже «стоять на коленях» ради их возвращения.

В настоящий момент, продолжил Семченко с вопросом освобождения моряков Зеленским абсолютно ничего не понятно. Тем более, что Россия уже заявила, что готова отправить их на Украину. При одном условии. Привлечении их к ответственности за совершённое нарушение.

Зеленский неоднократно повторял, что его задачей является, чтобы «хлопцы возвратились домой». Однако здесь встаёт вопрос. Ну вот вернутся они на Украину, и о чём тогда можно будет дальше бесконечно говорить, и кого обвинять.

А так, всё очень удобно и понятно для украинских властей. Поэтому, для украинской политики очень выгодно, когда «хлопцы» продолжают сидеть в российской тюрьме.

На примере Савченко киевские власти убедились в том, что лучше «украинских героев» держать подальше от Украины. Поскольку, как только они, за освобождение которых «боролся весь мир, появляются дома, то сразу начинают заниматься тем, что украинским политикам совершенно не по нраву.

Как итог – снова тюрьма. Только на этот раз украинская. И «мировая общественность» уже как то не торопится никого освобождать.

Семченко также напомнил, что Зеленский до сих пор ничего не сделал, чтобы из украинских тюрем были освобождены несправедливо осуждённые люди. В том числе политические заключённые, приблизительно 4,5 тысячи человек, которых отправил туда режим Порошенко за несогласие с Майданом. Это в свете заявлений нового украинского президента также является не вполне понятным.

Поскольку Украина не собирается «забирать» своих моряков, решением Лефортовского суда Москвы срок их ареста продлён ещё на три месяца.

Стоит напомнить, что Зеленский неоднократно заявлял, что «первый шаг» для возможного диалога между Москвой и Киевом – это именно освобождение моряков. Таким образом, движение в этом направлении Украина начнёт ещё не скоро. Иное трудно предположить, исходя из действий украинского президента.