Россия преобразовывает свои вооружённые силы прямо на глазах – СМИ США

На протяжении нескольких лет Кремль отличается уделением большого внимания изменению военных технологий. При этом, активно развивается искусственный интеллект и  кибербезопасность.

 СМИ США отмечают, что Россия преобразовывает свои вооружённые силы прямо на глазах. Естественно, со стороны Белого дома, Госдепа и Пентагона осуществляется постоянный контроль за выпуском российских новых технологий и комплексов вооружений.

Американские журналисты предполагают, что в эпоху, когда крупнейшие державы хотят продемонстрировать своё технологическое превосходство, риск каждого решения повышается. В особенности, это касается морской стратегии, где Россия сейчас сосредоточилась на выпуске сложнейших систем.

Россия начала смотреться своеобразным венчурным инвестором, готовым к вложению средств в создание технологий, которые на горизонте лишь появляются. У московских военных организация замечено явное стремление к усовершенствованию военной техники, применяя при этом прорывные идеи, очень похожие на стартапы.

 Издания США считают, что российские военные обладают типично русской чертой, заключающейся «в страхе перед господством Запада». Якобы, именно поэтому они показывают особенную институциональную гибкость, а приоритетом стали военные инновации.

Фонду перспективных исследований РФ уже дано поручение об использовании передовых разработок в области ИИ для того, чтобы было обеспечено российское превосходство в создании оборонных технологий.

При этом, Москва пришла к пониманию, что облик предстоящих войн станет определяться такими конфликтами, как в Сирии, то есть ведение большей части боевых действий при помощи дронов, а не сухопутных солдат.

Российские военные уже думают, как применять передовую и сложную работотехнику, в производстве которой применялись прорывные технологии.

При этом, Россия уже смогла по количеству БПЛА существенно обогнать многие страны, в том числе и Китай. Теперь впереди в этой сфере лишь США.

Сейчас Москва обладает уже четырьмя тысячами беспилотников. Это открывает дополнительные возможности для того, чтобы производить разведку, наблюдения и рекогносцировку.

 Изменения в российском военно-промышленном комплексе стали медленными, но верными. Это не может не вызвать серьёзного беспокойства на Западе. В особенности, считают СМИ США, когда Россия пытается «вмешиваться в украинские внутренние дела».

Отмечается, что, буквально, до 2016 года монополия на обладание передовыми военными технологиями принадлежала США. Однако, в последнее время американцы занимались разработкой систем, помогающих, в первую очередь, их солдатам.

Россия, напротив, занялась созданием быстрых и эффективных машин. Москва занимается постоянными экспериментами для нахождения решений, становящихся экономически более эффективными. При этом, россияне заняты одновременной и успешной разработкой сразу нескольких линеек оружия.

Москва демонстрирует полную решимость к достижению военного превосходства, даже в условиях санкций и упорных усилий Вашингтона, направленных на то, чтобы вооружения в Россию не экспортировались.

Американские эксперты отмечают, что в России существует преемственность существовавшего в СССР высокого уровня, достигнутого в науке и технике. Сейчас оборонная программа, рассматривает инновации в ИИ в качестве приоритета. Количество средств, которые выделяет Минобороны РФ на эти цели, является вполне достаточным.

Таким образом, новая гонка вооружений уже началась. Правда, её не стоит называть холодной войной. Скорее, это «горячий мир».