«Последнее турецкое предупреждение»: Анкара предупредила США о введении ответных мер

Это может произойти в случае, если Вашингтон вознамерится внедрить санкции, касающиеся поставок С-400. Турция имеет достойный ответ, предупредило МИД этой страны.

 Таким образом, Анкара 22 июля предупредила США о возможности введения ответных мер. Мевлют Чавушоглу, возглавляющий турецкое внешнеполитическое ведомство, официально сообщил, что под необходимым ответом может подразумеваться находящаяся на территории Турции база американских ВВС.

Особо примечательным является то, что ранее такую возможность предполагали лишь разнообразные эксперты. Теперь она озвучена официальным турецким лицом.

Чавушоглу недвусмысленно сообщил, что в отношении «Инджирлик» вполне может быть «сделан шаг». Одновременно, он сообщил, что это не является угрозой или же шантажом, а «естественной позицией» при сложившихся условиях.

Последней каплей в турецко-американском противостоянии по вопросу С-400 стало озвучивание со стороны США того, что Турция будет исключена из программы по производству «невидимок» F-35.

В то же время, министром было отмечено, что Трамп, по его мнению, не намеревается исключать Турцию из этой программы. Он хочет держать слово, которое дал Эрдогану на саммите G-20 в Осаке. При этом, американский президент располагает полномочиями на отклонение решений конгресса.

Видимо, ситуация вокруг российских поставок систем ПВО серьёзно накалилась. Не случайно они были начаты в срочном порядке с помощью самолётов Ан-124, а не морского транспорта, как предполагалось ранее.

 Если США будет вынуждено покинуть «Инджирлик», это станет настоящим геополитическим поражением Белого дома. Сейчас американская авиация, находящаяся на этом турецком аэродроме может контролировать Россию (частично), а также страны Европы и Ближнего Востока.

Поэтому торг, скорее всего, будет продолжаться. Восток – дело тонкое. Следовательно, турецкое последнее предупреждение вполне может служить аналогом китайского.

Эрдоган уже не раз отмечал, что Турция выбрала С-400, потому что это самая сильная в мире оборонная система, не угрожающая, при этом, безопасности НАТО.

Одновременно, в Турции очень серьёзное отношение к производству собственных вооружений, в том числе и истребителей. Однако, F-15 отличаются новыми технологиями. Именно поэтому, Анкара и решила выступить в качестве партнёра в этой программе. Помимо того, она уже заплатила наперёд 1,4 млрд долларов.

Если же эти истребители запретят для Турции, её естественным правом, продолжил турецкий министр, является закрытие дефицита в этом направлении. Нечто похожее было уже продемонстрировано Анкарой при приобретении С-400.

Турция располагает иными альтернативами и собирается и далее действовать исключительно в собственных интересах. К её примеру, уже приглядывается и ряд других стран, стремящихся выйти из-под полного диктата США.

Если на её вооружении, помимо С-400 появятся ещё и российские истребители, Пентагону придётся забыть о базе «Инджерлик» и срочно искать ей замену.