Россия и Украина могут начать сближаться: Германия охвачена паникой

В особенности нагнетают ситуацию журналисты. Если Зеленский и Путин смогут договориться, их разговоры пойдут без посредников. Те станут не нужны.

 Это не нравится на Западе очень многим и Германия не является исключением. ФРГ охвачена настоящей паникой от появившейся вероятности того, что Россия и Украина могут начать сближаться.

К такому выводу многих подталкивают результаты прошедших выборов в Раду, на которых победу праздновал Зеленский. В то же время, пока он не проявил себя никак, и Германия просто не может понять, что он вообще за политик.

Для немцев не является секретом, что старые политики были просто выгнаны украинским народом, и на их место пришли новые люди. Однако, пока они тоже «непонятны».

В то же время, в Германии в течение последних лет на Украину возлагались большие надежды, однако, Киев постоянно разочаровывал. Как будет после этих выборов, стане понятней немного позже.

Целый ряд немецких СМИ уверены, что после такого голосования украинского народа, Европу ожидают очень серьёзные проблемы. Там считают, что Зеленского окружает множество людей, которые хотят, чтобы Россия и Украина начали сближаться.

Некоторые издания уверены, что Зеленский ещё неопытен и сможет найти общий язык с Путиным. После этого Украина сразу прекратит свои устремления в НАТО и в ряды Евросоюза. А этого очень бы не хотелось определённым политическим силам Германии. Тем более, чтобы российско-украинские переговоры проходили без них.

Считается, что Германия совершила большую политическую ошибку. Она никогда не играла роль «настоящего посредника», выступая, однозначно, на стороне Украины. При этом считалось, что Россия начнёт сдавать собственные позиции. А та и не подумала этим заниматься.

При этом, ФРГ никогда не оказывало особо ощутимое непосредственное влияние на Украину. В этой стране отсутствуют крупные германские инвестиции.

Часть украинских политиков, видимо, уже начинают понимать, что большую и реальную, в том числе военную, поддержку от Запада ждать не стоит. Требуется идти другим путём.

Одновременно, и Германия не хочет крупной ссоры с Россией. Не исключено, что Украине в дальнейшем будут говорить, что Запад на вашей стороне, однако, следует договариваться и с Россией.

В любом случае, страны Запада сейчас в некоторой неопределённости. Понятно, что привычный за пять последних лет вектор в отношении Украины придётся менять.

В то же время, каким образом это произойдёт, во многом зависит и от политической воли Киева.