«Догоняют на гиперзвуке?»: Разработчики США показали эскиз американского аналога «Авангарда»

Таким образом, можно сделать вывод, что американцы в этом вопросе находятся на уровне картинок. В России первый полк с этими ракетными комплексами станет на боевое дежурство к концу этого года.

 Разработчики США показали эскиз американского аналога «Авангарда», который, якобы, сможет «работать» на гиперзвуке в 5 Мах. Пентагон пытается догонять Россию в создании современного супероружия.

На данный момент они достигли уровня эскизного проекта гиперзвукового скользящего блока. Для того, чтобы достигнуть скорости в 5 Мах, он будет пользоваться ракетой. Затем должно произойти его отделение от ракеты и дальнейшее «скольжение» на цель.

Американские разработчики уверены, что они «хорошо продвигаются». Пентагон собирается использовать гипероружие для того, чтобы вести боевые действия с больших расстояний и с большей эффективностью в сравнении со средствами, которыми он располагает в настоящее время.

Однако, стоит отметить разницу между эскизом того, что, может быть, когда-нибудь полетит со скоростью в 5 Мах, и того, что уже ставится на вооружение и легко преодолевает 20 Мах.

Создание «Авангарда» является огромным достижением российской науки. Тот при отсутствии двигателя способен осуществлять маневрирование при гиперзвуковой скорости.

Этот аппарат способен сохранить управляемость даже в условиях образовывающегося вокруг него облака плазмы и его почти невозможно сбить.

 Видимо, его появление стало, в значительной степени, следствием того, что Россия сумела создать материалы и уникальное покрытие, у которого в мире нет аналогов на сегодняшний день, и не будет в ближайшем будущем.

США недооценили важность исследований в этом направлении. Возможно, они недоучли вероятность появления высокотехнологичных соперников. Таких, как Россия или Китай.

Почти все образцы гипероружия, которое создавали американцы, разрушались. Планирующий блок они начали проектировать очень поздно. Сейчас американцы спешат, не брезгуя при этом промышленным шпионажем.

Чтобы успокоить собственное население и партнёров по НАТО, делаются постоянные заявления о чудо-оружии, которое появится «вот-вот» и будет «лучше российского». Реальных подтверждений существенного продвижения на этом направлении пока нет.

На всякий случай была придумана «утка», что Россия, якобы, не в состоянии произвести больше, чем 60 «Авангардов». При этом никто не проинформировал американцев, какую невероятную разрушительную мощь будет нести даже это количество комплексов. Не исключено, что больше может и не понадобиться.

Известно, что, как минимум, два «Авангарда» заступят на боевое дежурство до конца 2019 года. Согласно озвученным данным, до 2027 года в России будет развёрнуто два полка с этими комплексами. В каждом из них будет по шесть этих грозных систем с гиперзвуковым планирующим крылатым блоком.