«С-400 в Турции»: Комплекс уже раскрыл главный недостаток F-35

Поставка этих боевых систем ПВО Анкаре приносит новые неожиданные эффекты. Как оказалось, они вполне способны отслеживать перемещения этих самых современных американских истребителей-невидимок.

 Таким образом, комплекс С-400, который в Турции ещё даже не смонтирован, уже раскрыл главный недостаток F-35. Он связан с тем, что тот вовсе не так уж малозаметен, как это широко разрекламировали американцы.

Пентагон утверждает, что Москва с помощью своих С-400, установленных в Турции, способна взломать на передовом «невидимке» F-35 его систему «свой-чужой». Помимо того, американские военные опасаются, что российские комплексы смогут отслеживать перемещения этих истребителей.

Неоднократные угрозы США о санкциях к Турции в случае, если та не откажется от С-400, не возымели на Анкару желаемого американцами действия. Угрозы оказались, по большому счёту, блефом.

Турции есть, чем достойно ответить, если США не поставят ей заказанные F-35. Тем более, что часть из них уже оплачена наперёд. Ответная мера, это не обязательно приобретение альтернативных вооружений в России. Достаточно просто припугнуть Америку возможностью изгнания с турецкой базы ВВС Инджерлик. Это более, чем серьёзно. Это утрата позиции для регионального военного влияния на всём Ближнем Востоке.

В настоящее время Белый дом просит Анкару не ставить на боевое дежурство купленные ею комплексы С-400. Странная просьба, тем более, что за ними уже закреплено место во всей системе турецкой ПВО.

Американские эксперты предполагают, что «Триумф» своими радарами сможет вести непрерывное отслеживание перемещений F-35, что лишает их скрытности. Также не исключается возможность утечки информации о том, как у этого истребителя работает система опознавания «свой-чужой».

 Некоторые военные аналитики США предлагают следующий выход из сложившейся ситуации. Во-первых, осуществлять поставки F-35 в Турцию только после того, как оттуда уедут российские военные, которые будут отлаживать С-400. А во-вторых, выключать С-400 во время полётов истребителей-невидимок.

Второе предложение выглядит особенно пикантным. Туркам предложено самим делать дырки в своей обороне. При этом, фактически, когда этого захотят американцы.

И это при том, что С-400 обладает рядом уникальных возможностей. Он способен к обнаружению стелс-авиации, располагает увеличенной дальностью обнаружения целей и может поражать их различные типы.

Впрочем, не исключено, что США просто перестали доверять своим турецким союзникам. На командных пунктах С-400 будут сидеть вовсе не российские военнослужащие. Таким образом, утечка секретов произойдёт, в первую очередь, в сторону Турции.

А С-400 способны распознавать американские «невидимки» и без их секретов. Правда, на несколько меньшей дистанции в сравнении с обычными целями, но на гарантию поражения это никак не влияет.

США начали разрабатывать F-35 в середине 1990-х годов. На вооружение американской армии истребитель стал поступать в 2015 году. Его продажи осуществляются по стоимости 80 – 100 миллионов долларов за единицу. При этом, львиная доля цены, это плата за «стелс-технологии».

Ради, как оказалось, преувеличенной «невидимости», разработчики изначально принесли в жертву маневренность, управляемость и другие боевые качества самолёта.

При этом, даже из американских частей эти истребители постоянно возвращаются на доработки. В частности, при полёте на гиперскорости стелс-обшивка просто вздувается. О невидимости говорить уже не приходится.