Лондон боится российских подводных лодок-невидимок

Это относится к сверхтихим субмаринам нового поколения. Военные Великобритании опасаются даже того, что те смогут осуществлять незаметные подключения к находящимся под водой интернет-кабелям.

 Как бы там ни было, а Лондон очень боится новейших российских подводных лодок-невидимок, действие которых в территориальных водах Британии может оставаться совершенно незамеченным. Это относится к проекту 636 «Варшавянка».

Российские субмарины, относящиеся к этому проекту, оснащены малошумным дизель-электрическим двигателем. При помощи своей малозаметности они смогут контролировать все перемещения, которые производит британский флот в акватории Северной Атлантики. Помимо того, они могут повреждать подводные интернет-кабели или незаметно подключаться к ним.

Британские военные аналитики полагают, что русские смогли «уйти в отрыв» после того, как 15 – 20 лет тому назад значительно увеличили расходы на исследования и разработку новых вооружением. Следствием этого, в частности, стало и появление нового класса субмарин, являющихся сверхтихими.

Шесть таких подводных лодок уже находятся в составе ВМФ России. Ожидается получение ещё шести аналогичных. При этом, две из них заступят на боевое дежурство уже до конца этого года.

Английских военных охватила по этому поводу настоящая паника. Они предполагают, что, как минимум, одной из этих малошумных российских подлодок уже был совершён поход к побережьям Европы. Задачей, якобы, была проверка того, смогут ли её обнаружить страны НАТО.

Судя по тому, что те не могут ни точно сказать, была лодка или нет, ни точно назвать их количество, поход (или походы) удался.

Соответственно, Лондон уже не скрывает своей всё возрастающей тревоги. Новый глава ВМС Британии, делая своё первое заявление после назначения на этот пост, сообщил следующее.

Великобритания, с его слов, собирается больше вкладывать в развитие своего оборонного потенциала в Северной Атлантике, что необходимо для «обеспечения свободы маневра средствам ядерного сдерживания».

Находящееся в Британии посольство РФ уже не раз отмечало тенденцию британских политиков и военных по постоянному запугиванию населения, якобы, существующей, российской угрозой.

Во-первых, это идёт в рамках проведения общей антироссийской компании. Во-вторых, это средство давления для того, чтобы оборонный бюджет был увеличен.